При растворении в соляной кислоте сплава магния с алюминием 51 г выделился водород объемом 56

л(н.у) Определите массовые доли металлов . Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Охонская Александра.

Ответ:

1) Mg+2HCl=MgCl2+H2

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

2) Пусть m(Mg), тогда m(Al)=50-m(Mg)

m(Mg)+m(Al)=50

n(Mg)=m(Mg)/24

n(Al)=(m(Al)=50-m(Mg))/27

3) Пусть Vа(H2) тогда Vб(H2)=48,25-Vа(H2)

n1(H2)=Vа(H2)/22,4

n2(H2)=(48,25-Vа(H2))/22,4

4) Из первого уравнения следует: n(Mg)=n1(H2), тогда

m(Mg)/24=n1(H2)=Vа(H2)/22,4 (а)

Из второго уравнения следует: 2n(Al)=3n2(H2), тогда

50-m(Mg))/27=(48,25-Vа(H2))/22,4 (б)

 

Решая систему уравнений а и б находим, что m(Mg)=39,7г w(Mg)=79,4%

 

Но в ответе сказано, что w(Mg)=89,8% соответственно w(Al)=10,2%

Объяснение: