Сколько литров водорода потребуется для гидрирования Бензола массой 39грамм. Помогите

пожалуйста,очень срочно нужно!!!! 10 класс!!! НАЙТИ ОБЪЕМ ВОДОРОДА!!! Формулы: U=V/Vm, Vm=22,4 л/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Салякаев Айрат.

Ответ:

15,456‬ л

Объяснение:

C6H6 +3H2=C6H12  

реакция происходит при наличии платины и температуры. Получается циклогексан

молярная масса бензола 12*6+16*6=168г/моль

так что 39 грамм бензола это 39г/168г/моль=0,23моль

для реакции нужно 0,23моль*3=0,69 моль водорода

по закону Авогадро 0,69 моль водорода занимает 0,69 моль *22.4л/моль=15,456‬ л