I bupruri 1. Решите задачи.А) Определите число молекул в 0,5 моль кислорода.В)Определите массу

0,2 моль углекислого газа (CO2).СОпределите количество вещества в 8,5г NaNO3​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметьянова Регина.

Объяснение:

A) дано:

n(o2)= 0,5 моль

N-?

решение:

N=n*Na

N(02)= 0.5*6.02*10²³ моль(-1)= 3.01*10²³ молекул

ответ: 3.01*10²³

В)дано:

n(co2)=0.2 моль

m(co2)-?

решение:

m= n*M

m(co2) = 0.2*44=8.8 г

ответ: 8.8г.

С)дано:

m(NaNO3)=8.5г

n(NaNO3)-?

решение:

n= m/M

M(NaNO3) =23+14+(16*3)= 85г/моль

n(NaNO3)=8.5/85= 0.1 моль

ответ: 0.1моль