В лаборатории объем углекислого газа составляет 67,2 литра (при нормальных условиях) получить:

(а) Рассчитайте массу карбоната кальция, который реагирует с соляной кислотой. (б) Рассчитайте количество соли, образовавшейся за это время.

Ответы на вопрос

Отвечает Басов Саня.

Ответ:

Объяснение:

а)     Х г                                                         67,2 л

     CaCO3      +     2HCl    =    CaCl2    +    CO2  +   H2O

n=1 моль                                                    n=1 моль

М=100 г/моль                                          V = 22,4 л /моль

m=100 г                                                     V = 22,4 л

Х г   СаСО3   -   67,2 л   СО2

100 г  СаСО3  -  22,4 л  СО2

m(CaCO3) = 100 * 67,2 / 22,4 =300 г

                                           Х моль     67,2 л

б)  CaCO3   +   2HCl   =   CaCl2   +   CO2  +   H2O

                                      n=1 моль       n=1 моль

                                                           Vm=22,4 л/моль

                                                           V = 22,4 л

Х моль  CaCl2    -    67,2 л СО2

1 моль    СaCl2    -   22,4 л  СО2

n(CaCl2) = 1 * 67,2 / 22,4 = 3 моль