К раствору, содержащему 40 г сульфата меди (2),прибавили 20 г железных опилок.Рассчитайте массу

образовавшегося сульфата железа(2)

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Алина.

40г 20г Xг

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

n(CuSO4)= m ÷ M = 40 ÷ 160 = 0,25 моль

n(Fe) = m ÷ M = 20 ÷ 56 = 0,36 моль

Т.к. Fe находится в избытке, то расчёт ведём по CuSO4.

40г Xг

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

160г 152г

40г — Xг

160г — 152г

X = 38г