Составьте уравнения ионного обмена а) CUCL2+H2SO4→HCL↑+...б) CU(NO3)2+KOH→


Ответы на вопрос

Отвечает Валиков Иван.

Ответ:

Объяснение:

CuCl2 + H2SO4 = CuSO4 + 2HCl

Cu(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = Cu(2+) + SO4(2-) + 2H(+) + 2Cl(-)

реакция не идёт

Cu(NO3)2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KNO3

Cu(2+) + 2NO3(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2K(+)+ 2NO3(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2