Вычислить объем воздуха (н.у.), который потребуется для сжигания 36 г Магния. ( Напоминаем, что

объемная доля кислорода в воздухе равна 0,21). Объясните пожалуйста поподробней как решать такие задачи?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Даниил.

Ответ:

Объяснение:

 36 г                      Х л

 2Mg           +         O2          =        2MgO

n=2 моль                n=1 моль

М = 24 г/моль         Vm=22,4 л/моль

m = 48 г                    V = 22,4 л

36 г  Mg   -   Х л    О2

48 г  Mg   -   22,4 л  О2

V(O2) = 36 * 22,4 / 48 = 16,8 л

V(воздуха) = 16,8 / 0,21 =80 л