Определить количество вещества а) 35г метана б) 2.6л бутана в) 1.5*10 в 23 степени молекул этана​


Ответы на вопрос

Отвечает Свешникова Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

а)

Дано:

m(CH₄) = 35 г

Найти:

n(CH₄) - ?

Решение.

М(СН₄) = 16 г/моль

n(CH₄) = m/M = 35 г/16 г/моль = 2,1875 моль

Ответ: 2,1875 моль

б)

Дано:

V(C₄H₁₀) = 2,6 л

Найти:

n(C₄H₁₀) - ?

Решение.

n(C₄H₁₀) = V/Vm = 2,6 л/22,4 л/моль = 0,116 моль

Ответ: 0,116 моль

в)

Дано:

N(C₂H₆) = 1,5*10²³ молекул

Найти:

n(C₂H₆) - ?

Решение.

N_{A} = 6,02*10^{23} молекул/моль

n(C₂H₆) = N(C₂H₆)/N_A

n(C₂H₆) = 1,5*10²³ молекул/6,02*10²³ молекул/моль = 0,25 моль

Ответ: 0,25 моль