Из 24 гр гидрооксида натрия получили 72 гр гидросульфата натрия. Определите массу серой кислоты. Пж

помогите!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

Відповідь:

NaOH+H2SO4=NaHSO4+H2O

M(NaOH)=40г/моль

M(NaHSO4)=120г/моль

Mh2SO4)=98г/моль

n(NaOH)=24/40=0,6моль

n((NaHSO4)=72/120=0,6моль

nNaOH:nH2SO4:n(NaHSO4)=1:1:1

n(H2SO4)=0,6моль

m(H2SO4)=0,6*98=58,8г

Пояснення: