Вычислите массу (г) соли, полученной при полной нейтрализации гидроксида кальция массой 14,8 г

раствором азотной кислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: 32,8 г

Дано:

m(Ca(OH)₂) = 14,8 г

Найти:

m(Ca(NO₃)₂) -?

Объяснение:

М(Ca(OH)₂) = 74 г/моль

n(Ca(OH)₂) = m/M = 14,8 г/74 г/моль = 0,2 моль

М(Ca(NO₃)₂) = 164 г/моль

Составляем УХР:

Са(ОН)₂ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + 2H₂O

Из УХР видно, что n(Ca(NO₃)₂) = n(Ca(OH)₂)

n(Ca(NO₃)₂) = 0,2 моль

Находим массу нитрата кальция:

m(Ca(NO₃)₂) = n(Ca(NO₃)₂)*M(Ca(NO₃)₂)

m(Ca(NO₃)₂) = 0,2 моль*164 г/моль = 32,8 г

Ответ: 32,8 г

Отвечает Поляков Даниил.

Ответ:

32,8 г

Объяснение:

Ca(OH)2 + 2HNO3 ----> Ca(NO3)2 + 2H2O

n(Ca(OH)2) = 14,8/74 = 0,2 моль

m(Ca(NO3)2) = 0,2*164 = 32,8 г