Для нейтрализации 60см3 раствора H2SO4 потребовалось 29см3 раствора NaOH с эквивалентной

концентрацией 0,6моль/дм3. Определить эквивалентную концентрацию раствора кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Семён.

Ответ:

0,29 моль/дм^3

Объяснение:

По закону эквивалентов: c-экв(NaOH) * V(NaOH) = c-экв(H2SO4) * V(H2SO4)

Отсюда

c-экв(H2SO4) = c-экв(NaOH) * V(NaOH) / V(H2SO4) = 29 см^3 * 0,6 моль/дм^3 / 60 см^3 = 0,29 моль/дм^3