Срочно! Задача! Дам все баллы! Определите объем аммиака, который можно получить из азота объемом

0, 68 л и достаточного количества водорода, если выход продукта от теоретически возможного составляет 43%.

Ответы на вопрос

Отвечает Миськов Саша.

Ответ:

3 м3 аммиака

Объяснение:

Уравнение реакции:

N2 + 3H2 = 2NH3

Рассчитаем количество вещества азота:

n = V/Vm = 15м3/22,4м3/кмоль = 0,67 кмоль

По уравнению реакции:

n(NH3) = 2n(N2) = 1,34 кмоль

Из предполагаемых 1,34 моль аммиака образовалось только 10%, найдем 10% от 1,34 - это будет то количество вещества, которое действительно образуется.

n(реальн.) = 0,1*1,34 = 0,134 кмоль

Рассчитаем объем:

V = Vm*n = 22,4м3/кмоль*0,134кмоль = 3 м3

Ответ: получится 3 м3 аммиака