Виведіть формулу речовини, якщо відносна формульна маса її дорівнює 161, а w(Zn) = 40,37%, w(S) =

19,87%, w(O) = 40,35%.

Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

Ответ:

Объяснение:

Масса вещества m(в-ва)=161г.

1.

а) определим массу цинка в 161г.:

m(Zn)=ω%(Zn)×m(в-ва)÷100%

m(Zn)=40,37%×161г.÷100%=64,99г. или 65г.  

б) определим  молярную массу цинка M(Zn)=65г./моль

в) определим количество вещества цинка n(Zn)=m(Zn)÷M(Zn)=65г.÷65г./моль=1моль

2.

а) определим массу серы в 161г.:

m(S)=ω%(S)×m(в-ва)÷100%

m(S)=19,87%×161г.÷100%=31,99 или 32г.

б) определим молярную  массу серы M(S)=32г./моль

в) определим количество вещества серы

n(S)=m(S)÷M(S)=32г.÷32г./моль=1моль

3.

а) определим массу кислорода  в 161г:

m(O)= m(в-ва)-[(m(Zn)+m(S))=161г.-(65+32)=161-87=64г.

б) определим число атомов кислорода:

n(O)=64.÷16=4

Ответ:Формула вещества ZnSO₄ сульфат цинка.