Найти количество протонов, нейронов и электронов, а также установить строение электронных оболочек

у след. атомов: 1)Ar2)Ti3)Cd4)NdПожалуйста heeelp me. Завтра последний срок сдачи этого задания ​

Ответы на вопрос

Отвечает Волковысский Александр.

Ответ:

Объяснение:

1)Ar

Аргон. Порядковый номер №18 Z(Ar)=+18 число электронов=18

Число протонов = заряду ядра p⁺=18

Относительная атомная масса Ar(Ar)=40

Число нейтронов :отнимаем от относительной атомной массы число протонов это и будет число нейтронов.

n⁰= Ar(Ar)-p⁺(Ar)=40-18=22

2)Ti

Титан

Порядковый номер Z(Ti)=+22

число электронов=22

Число протонов = заряду ядра p⁺=22

Относительная атомная масса Ar(Ti)=48

Число нейтронов:n⁰= Ar(Ti)-p⁺(Ti)=48-22=26

3) Cd  

Кадмий

Порядковый номер Z(Cd)=+48

число электронов=48

Число протонов = заряду ядра p⁺=48

Относительная атомная масса Ar(Cd)=112

Число нейтронов:

n⁰= Ar(Cd)-p⁺(Cd)=112=48=64

4) Nd

Ниодим

Порядковый номер Z(Nd)=++60

число электронов=60

Число протонов = заряду ядра p⁺=60

Относительная атомная масса Ar(Nd)=144

Число нейтронов:

n⁰= Ar(Nd)-p⁺(Nd)=144-60=84