Какой объем водорода можно получить при взаимодействии 50 г 30% серной кислоты и 40 г цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Анастасия.

Ответ:

3,36л

Объяснение:

H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

m(h2so4) = w*m(раствора) = 50*0,3=15г

n(h2so4)=m/M=15/98=0,1530...=0,15

n(h2so4)=n(h2)= 0,15

V=V(m)*n = 22,4*0,15 = 3,36л