СРОЧНО!!! Рассчитайте массу алюминия, содержащего 15% примесей, необходимой для получения 5,6 л

водорода при взаимодействии с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярин Артём.

Ответ:

Дано

w(примесей) - 15%

v(h2) - 5.6

m(Al с примесями) - ?

Решение:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

найдем n водорода = n = V/Vm = 5.6/22.4 = 0.25 моль

Составляем пропорцию по уравнению, находим n (Al)

х                         0.25

2                           3

2*0.25/3 = 0,166 = 0.7 моль (Al)

m(al) = n*M = 1.7*27 = 18.9г

m (примесей) = 18.9*0.15 = 2.835 г

m(al с примесями) = 18.9+2.835 = 21.735г