Определите строение диенового углеводорода с сопряжённой системой двойных связей, если известно,

что при полном сжигании 5,4 г его образуется 5,4 г воды и выделяется 8,96 л (н.у.) оксида углерода (IV)

Ответы на вопрос

Отвечает Федечкина Даша.

Ответ:

Дано

m(CxHy) - 5.4г

m(H2O) - 5.4г

V(CO2) - 8.96л

Истинная формула (CxHy) - ?

Решение:

во первых, это алкадиен СnH2n-2(из условия)

СхНу + O2 = xCO2  +  1/2yH2O

n(h2o) в 2р меньше кол-во водорода, поэтому

n(h)=2n(h2o) = 2*(5.4/18) =0.3 *2 = 0.6

m(h) =  M(h)*n = 1 * 0,6 = 0.6 г

m(C) = m(CxHy) - m(H) = 5.4-0.6 = 4.8

n(C) = m/M = 4.8/12 = 0.4

n(C) : n(H) = 0.4 : 0.6 = x(4) : y(6) (подставляем в CxHy)

С4H6 - это бутадиен

3 0