В 10%-ном растворе, соли содержалось 5 гр. В данный раствор прилили 10 гр. воды. Вычислите массовую

долю соли в новом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Барановський Владислав.

Масса соли=5 гр. Так как раствор 10-процентный, то масса раствора=5/0,1=50 гр. Масса воды в этом растворе=50-5=45гр. Так как прилили 10 гр воды, то новая масса воды =45+10=55гр.

Новая масса раствора=55+5=60гр.

Массовая доля соли в новом растворе=5/60=0,0833 или 8,33%.

Ответ:0,0833 или 8,33%.