Закончите уравнения реакций, назовите вещества. 1) P + Cl2 = PCl5 2) CH4 = C + H2 3) Na

+ S = Na2S 4) HCl + Mg = MgCl2 + H2 5) ZnSO4 + KOH = K2SO4 + Zn(OH)2 6) BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + NaCl 7) AlCl3 + NaOH = NaCl + Al(OH)3 8) Fe(OH)3 = Fe2O3 + H2O 9) H2SO4 + Al = Al2(SO4)3 + H2 10) P2O5 + Na2O = Na3PO4 11) Al2(SO4)3 + Ba(NO3)2 = Al(NO3)3 + BaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

Ответ:

Объяснение:

2P + 5Cl2 = 2PCl5   (фосфор, хлор, хлорид фосфора(V)

СH4 = C + 2H2 (метан, углерод, водород)

2Na + S = Na2S (натрий, сера, сульфид натрия)

2HCl + Mg = MgCl2 + H2 (соляная кислота, магний, хлорид магния, водород)

ZnSO4 + 2KOH = Zn(OH)2 + K2SO4 (сульфат цинка, гидроксид калия, гидроксид цинка, сульфат калия)

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl  (хлорид бария, сульфат натрия, сульфат бария, хлорид натрия)

AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)3 (хлорид алюминия, гидроксид натрия, хлорид натрия, гидроксид алюминия)

2Fe(OH)3 -> Fe2O3 + 3H2O (гидроксид железа(III), оксид железа(III), вода)

3H2SO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3H2 (серная кислота, алюминий, сульфат алюминия, водород)

P2O5 + 3Na2O = 2Na3PO4  (оксид фосфора(V),  оксид натрия, фосфат натрия)

Al2(SO4)3 + 3Ba(NO3)2 = 2Al(NO3)3 + 3BaSO4  (сульфат алюминия, нитрат бария, нитрат алюминия, сульфат бария)