Вычислите, какое количество вещества магния необходимо взять для полного его соединения с 4 г серы?

Mg + S→ MgS нужно решения и коэффициенты

Ответы на вопрос

Отвечает Омаров Алина.

Ответ:

n₁(Mg)=0,125моль

m(Mg)=3г.

Объяснение:

Дано:

m(S)=4г.

-----------------------------

n₁(Mg)-? m(Mg)-?

Решение:

1. Определим молярную массу серы:

M(S)=32г./моль

2. Определим количество вещества серы в 4г.:

n(S)=m(S)÷M(S)=4г.÷32г./моль=0,125моль

3. Запишем уравнение реакции:

Mg + S= MgS

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(S)=1моль n(Mg)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(S)=0,125моль n₁(Mg)=0,125моль

4. Определим молярную массу  :

M(Mg)=24г./моль

5. Определим массу  количеством вещества 0,125моль :

m(Mg)=n₁(Mg)×M(Mg)=0,125моль×24г./моль=3г.

6. Ответ: для полного соединения с 4г. серы необходимо взять магний количеством вещества 0,125моль и массою 3г.