действие соляной кислоты на оксид алюминия получили 17,1 г соли. сколько г кислоты вступило в

реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Белорусцев Андрей.

Объяснение:

Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O;

n(соли)=17,1/342=0,05 моль

3×0,05/1=0,15 моль

m(H2SO4)=0,15×98=14,7г