Какова масса оксида лития взятого в количестве вещества 0, 15 моль


Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Настя.

m (вещества)=n(количество вещества)*M(молярная масса вещества)

n=0,15 моль (дано по условию)

M(Li2O) = 7*2 + 16 = 14 + 16 = 30 г/моль

m=0,15*30=4,5 г.