Какая m(al2o3) образуется при реакции 200г o2 с избытком AL


Ответы на вопрос

Отвечает Волосожар Влада.

Ответ:

напишем уравнения реакции: 4Al+3O2=2Al2O3. найдем количества кислорода: n(O2)=m/Mr=200/32=6,25моль из уравнения реакции найдем количество оксида: 2n(O2)=3n(Al2O3)=6,25·2/3=4,1667моль m(Al2O3)=n·Mr=4,1667·102=425г

Отвечает Галяутдинов Ратмир.

Ответ:

Объяснение:

                         200 г                    Х г

 4Al        +         3O2        =          2Al2O3

                    n=3 моль                n=2 моль

               М = 32 г/моль            М =102 г/моль

               m=96 г                        m=204 г

200 г    О2    -    Х г    Al2O3

96 г       О2   -   204 г  Al2O3

m(Al2O3) = 200 * 204 / 96 =425 г