ПОМОГИТЕ! 20 БАЛЛОВ! Алюминий и оксид неизвестного двухвалентного металла смешали в таком

соотношении, что газом, выделившимся при обработке этой смеси раствором щелочи, можно восстановить оксид до свободного металла. Если выделившийся газ сжечь в воздухе, то образуется 1,62 г воды. Определите, оксид какого металла был взят для приготовления смеси, если масса смеси составляет 8,82 г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Алтунин Кирилл.
1) AL+NaOH=Na[Al(OH)4]+H2
2) MeO+H2=Me + H2O
3) 2H2+O2=2H2O
Возьмем уравнение 3.
2H2+O2=2H2O
Х 1,62г=1,62/18=0,09 моль
2моль 2 моль
Х/2=0,09/2 Х=0,09 моль водорода выделилось в реакции 1
Возьмем уравнение 1
1.2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2
Х моль 0,09 моль
2 моль 3моль
Количество вещества Al= 2*0,09/3=0,06 моль или 0,06*27=1,62 г.
Масса неизвестного оксида 2-хвалентного металла=8,82-1,62=7,2 г.
Возьмем уравнение 2
MeO+H2=Me + H2O
7,2 г 0,09 моль=0,09*2=0,18г
Ху. е. 2у. е.

Х=7,2*2/0,18=80 у. е. Молекулярный вес оксида 80 у. е. , следовательно вес металла 80-16=64 у. е. , что соответствует меди Cu.