К 140г 15% раствора соли добавили 25г воды, найдите массовую долю нового раствора.


Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Лия.

Ответ:

ω₁(соли)=0,128

ω₁%(соли)=12,8%

Объяснение:

Дано:

m(раствора)=140г.

ω%(соли)=15%

m₁(H₂O)=25г.

--------------------

ω₁(соли) -?

ω₁%(соли) -?

Решение:

1. Определим массу соли в 140г. 15% раствора:

m(соли)=ω%(соли)×m(раствора)÷100%

m(соли)=15%×140г.÷100%=21г.

3. Определим новую массу раствора:

m₁(раствора)=m(раствора)+m₁(H₂O)

m₁(раствора)=140г.+25г.=164г.

4. Определим массовую долю соли в новом растворе:

ω₁(соли)=m(соли)÷m₁(раствора)=21г.÷164г.=0,128

ω₁%(соли)=ω(соли)×100%=0,128 ×100%=12,8%

5. Ответ:

массовая доля нового раствора 0,128  или 12,8%