Сколько г воды нужно на гидролиз 3 молей хлорида цинка (ZnCl2) по первой ступени?


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

n₁(ZnCI₂)=3моль

-------------------------

m(H₂O)-?

Решение:

1. Соль хлорид цинка образована слабым основание Zn(OH)₂ и сильной соляной кислотой HCI. Гидролиз пойдет по катиону.

2. Запишем уравнение реакции гидролиза хлорида цинка:

ZnCI₂+H₂O=Zn(OH)CI+HCI

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(ZnCI₂)=1моль   n(H₂O)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(ZnCI₂)=3моль   n₁(H₂O)=3моль

4. Определим молярную массу воды :

M(H₂O)=2+16=18г./моль

5. Определим массу  количеством вещества 3 моль:

m(H₂O)= n₁(H₂O)×M(H₂O)=3моль×18г./моль=54г.

6. Ответ:  для гидролиза по первой ступени  хлорида цинка количеством вещества 3 моль,  потребуется 54г.