СРОЧНО 40 баллов выведите молекулярную формулу углеводорода. если при сгорании 6,5 г этого

соединения образуется 11,2 л углекислого газа и 4,5 г воды относительная плотность по воде 13 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Глазков Даниил.

Ответ:

Дано:

m(УВ) = 6,5 г

V(CO2) = 11.2 л

m(H2O) = 4,5 г

D(H2) = 13

Найти:

Мол. ф-лу - ?

Объяснение:

n(CO2) = V(CO2)/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

n(C) = n(CO2) = 0.5 моль

n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 4,5 г/18 г/моль = 0,25 моль

n(H2) = 2n(H2O); n(H2) = 2*0,25 моль = 0,5 моль

М(УВ) = D(H2)*M(H2) = 13*2 г/моль = 26 г/моль

С:Н = 0,5:0,5 = 1:1

Простейшая формула - СН

М(СН) = 13 г/моль

26 г/моль/13 г/моль = 2

Истинная формула С2Н2 или НС≡СН

Ответ: С2Н2 - этин (ацетилен)