как изменится осмотическое давление раствора неэлектролита концентрации 0,5 моль при его нагревании

от 25 до 75 °С?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Дарья.

Дано:

Cm = 0,5 М ;

T₁ = 25 °C = 298 К ;

T₂ = 75 °C = 348 К.

Найти:

ΔP — ?

Решение:

По закону Вант-Гоффа:

P (осм.) = Cm · R · T.

P₁ = 0,5 М · 8,314 Дж / (моль · К) · 298 К = 1238,786 (кПа) ≈ 1,24 (МПа).

P₂ = 0,5 М · 8,314 Дж / (моль · К) · 348 К = 1446,636 (кПа) ≈ 1,45 (МПа).

Ответ: увеличится.