Уравняйте реакции с помощью метода электронного баланса: а) C+ HNO3 = CO2↑+ NO2↑+ H2O б) Cl2

+KOH = KCl +KClO3 +H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

Ответ:

а) С + 4HNO3 = CO2 + 4NO2 + 2H2O

C (0) минус 4 электрона = С (+4) (окисление)   1

N (+5) плюс 1 электрон = N (+4) (восстановление)   4

С - в-ль

N - о-ль

б) 3CI2 + 6KOH = 5KCl + KClO3 + 3H2O

CI (0) плюс 1 электрон = CI (-1) (восстановление)   5

CI (0) минус 5 электронов = CI (+5) (окисление)    1

CI - о-ль, в-ль