К 370 г. раствора с массовой долей 35% добавили 14 г. соли. Какой концентрации получился раствор?

С оформлением пожалуйста (дано и решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Галушкина Лиля.

Ответ:

ω₂(соли)=0,3736

ω₂%(соли)=37,36%

Объяснение:

Дано:

m(раствора)=370г.

ω₁(соли)=35%

m(соли)=14г.

---------------------------

ω₂(соли)-?

ω₂%(соли)-?

Решение:

1. Определим массу соли в 370г. 35% раствора:  

m₁(соли)=ω₁(соли)×m(раствора)÷100%

m₁(соли)=35%×370г.÷100%=129,5г.

2. Определим массу новую раствора:

 m₁(раствора)=m(раствора)+m(соли)=370г.+14г.=384г.

2. Определим общую массу соли:

m₂(соли)=m₁(соли)+m(соли)=129,5г+14г.=143,5г.

3. Определим новую массовую долю раствора соли:  

ω₂(соли)=m₂(соли)÷m₁(раствора)=143,5г.÷384г.=0,3736

ω₂%(соли)=ω₂(соли)×100%=0,3736×100%=37,36%  

4. Ответ: новая массовая доля раствора соли 0,3736  или 37,36%