При сжигании 59,8 г органического вещества получено только два вещества: углекислый газ (43, 68 л,

н.у.) и вода (46,8 г). Установите структурную формулу исходного вещества. P. S. ответом будет глицерин, но мне все ещё нужно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Ющенко Егор.

Дано:

M(CxHyOz)= 59.8 г

V(CO2)= 43.68 л

m(H2O)= 46.8 г

x,y,z ?

Решение:

CO2 ==> C

43.68/22.4 = x/12

x = 23.4 г

H2O ==> 2H

46.8/18 = y/2

y = 5.2 г

m(O)= 59.8 - 5.2 - 23.4 = 31.2 г

CxHyOz

12x = 23.4

y = 5.2

16z = 31.2

x = 1.95 | x1.5

y = 5.2 | x1.5

z = 1.95 | x1.5

x = 3

y = 8

z = 3

C3H8O3 глицерин.