Помогите решить задачи, хотя бы одну 1) Из 33,3 г предельного одноатомного спирта получено 29,25

г простого эфира. Установите молекулярные формулы обоих соединений. 2) При сжигании 59,8 г органического вещества получено только два вещества: углекислый газ ( 43,68 л. н.у.) и вода ( 46,8 г). Установите структурную формулу исходного вещества. 3) Бромалкан вступил в реакцию с гидроксидом калия массой 7 г, находившимся в водном растворе, в результате чего образовался предельный одноатомный спирт массой 11 г. Установите молекулярную формулу исходного соединения и структурные формулы двух его изомеров. 4) Одноатомный предельный спирт вступил в реакцию с бромоводородом массой 121,5 г, в результате чего образовался бромалкан массой 205,5 г. Установите молекулярную формулу исходного соединения и структурные формулы двух его изомеров.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробей Анастасія.

При сжигании 59,8 г органического вещества получено только два вещества: углекислый газ ( 43,68 л. н.у.) и вода ( 46,8 г). Установите структурную формулу исходного вещества.

1) Найдём количества вещества (количество молей) C, H по формулам:

n(C) = n(CO₂) = V/V(m) = 43,68/22,4 = 1,95 моль

V(m) - объём одного моля газа, для любого газа он равен 22,4 л

n(H) = 2*n(H₂O) = 2*(m/M) = 2*46,8/18 = 5,2 моль

где М - молярная масса воды, М(Н₂О) = 18 г/моль

2) Определим, есть ли кислород в формуле вещества:

m(C) = n(C)*M(C) = 1,95 моль*12 г/моль = 23,4 г

m(Н) = n(Н)*M(Н) =5,2 моль * 1 г/моль = 5,2  г

m(O) = m(вещества) – [(m(C) + m(H)] = 59,8 - ( 23,4 + 5,2 ) = 31,2 г

То есть кислород в формуле есть и его количество молей в 59,8 г вещества равно:

n(O) = m(O)/M(O) = 31,2/16 = 1,95 моль

2) Значит соотношение углерода, водорода и кислорода в формуле составляет:

С : Н : О  = 1,95 : 5,2 : 1,95

Чтобы прийти к целым числам, нужно все числа поделить на 1,95  

С : Н : О  = 1 : 4 : 1

3) Вещество с формулой СН₄О , похоже это метанол, его структурная формула:

      H

       |

Н ― С ― О ― Н

       |

      H