1. Приведите примеры оксидов а) кислотных; б) основных; в) амфотерных; г) несолеобразующих

(безразличных) 2. Дайте названия оксидам следующего состава: N₂O, SO₂, Mn₂O₇, SnO, Cr₂O₃, CaO, OsO₄, K₂O3. Какие оксиды встречаются в природе? 4. Почему не могут существовать в природе такие оксиды, как оксид кальция и оксид фосфора (V)?5. Выведите формулы кислотных оксидов из формул следующих кислот: HNO₂, H₃Po₄, H₄Sb₂O₇, HNO₃, H₃BO₃6. Напишите формулы оксидов, которые можно получить, разлагая нагреванием гидроксиды следующего состава:LiOH, Cu(OH)₂, H₃AsO₄, Cr(OH)₃, H₂SiO₃, H₂SO₄7. Напишите уравнения реакций между следующими оксидами:а) оксидом кальция и оксидом азота (V) б) оксидом серы (VI) и оксидом меди (II)в) оксидом фосфора (V) и оксидом калияг) оксидом железа (III) и оксидом кремния (IV)8. Какие из веществ, формулы которых приведины, будут реагировать с оксидом азота (V): a) Ca(OH)₂б) H₂SO₄в) MgCI₂г) K₂Oд) H₂Oе) SO₂помагите кто сколько сможет, умоляю вас очень срочно надо​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Евгения.

Ответ:

Объяснение:

Примеры оксидов:  

а) кислотных CO₂,SO₂,SO₃, N₂O₅, P₂O₅, CI₂O₇

б) основных Li₂O, Na₂O, CaO, MgO

в) амфотерных BeO, ZnO, CuO,  AI₂O₃, Fe₂O₃, Cr₂O₃

г) несолеобразующих (безразличных) N₂O, NO, NO₂,CO, SiO  

2. Дайте названия оксидам следующего состава:

N₂O оксид азота(l)

SO₂ оксид серы(IV)

Mn₂O₇ оксид марганца(VII)

SnO  оксид олова(ll)

Cr₂O₃оксидхрома (lll)

CaO оксид кальция

OsO₄ оксид осмия(VIII)

K₂O оксид калия

3.

В природе встречаются оксиды:

оксид водорода H₂O вода (оксид водорода)

оксид углерода(IV) CO₂ углекислый газ

оксид кремния(IV) SiO₂ кварц, песок

оксид железа(lll) Fe₂O₃ гематит

4.

В природе не могут существовать оксид кальция и оксид фосфора(V), потому что эти оксиды энергично взаимодействуют с водой. Первый образует щелочь гидроксид кальция, второй оксид образует фосфорную кислоту.

CaO+H₂O=Ca(OH)₂+Q (бывают случаи, когда в помещении, где хранится оксид кальция(не гашенная известь), протекает крыша может возникнуть пожар. При соединении с водой оксида кальция выделяется много теплоты.

P₂O₅+3H₂O=2H₃PO₄

5. Выведите формулы кислотных оксидов из формул следующих кислот:  

HNO₂   N₂O₃

H₃PO₄  P₂O₅

H₄Sb₂O₇  Sb₂O₅

HNO₃  N₂O₅

H₃BO₃ B₂O₃

6. Разложение  гидроксидов при нагревании:

Cu(OH)₂+t°C= CuO+H₂O

2H₃AsO₄+t°C=As₂O₅+3H₂O

2 Cr(OH)₃+t°C=Cr₂O₃+3H₂O

H₂SiO₃+t°C= SiO₂+H₂O

H₂SO₄Безводная серная кислота при нагревании до 450°C разлагается с образованием воды и триоксида серы:

H₂SO₄=SO₃+H₂O

 

7. Напишите уравнения реакций между следующими оксидами:

а) оксидом кальция и оксидом азота (V)  

CaO+N₂O₅=Ca(NO₃)₂

б) оксидом серы (VI) и оксидом меди (II)

SO₂+CuO=CuSO₃

в) оксидом фосфора (V) и оксидом калия

P₂O₅+3K₂O=2K₃PO₄

г) оксидом железа (III) и оксидом кремния (IV)

Fe₂O₃+SiO₂=Fe₂(SiO₃)₃ (сплавление)

8. Какие из веществ, формулы которых приведины, будут реагировать с оксидом азота (V):  

a) Ca(OH)₂  +N₂O₅=Ca(NO₃)₂+H₂O

б) H₂SO₄ +N₂O₅≠

в) MgCI₂ ≠

г) K₂O +N₂O₅=2KNO₃

д) H₂O +N₂O₅=2HNO₃

е) SO₂ +N₂O₅≠

Отвечает Богуцкий Владислав.

Ответ:

1.

а) So3 ,P2O5 ,CO2 ,SiO2

б)CaO ,K2O ,Li2O

в)ZnO ,BeO, Al2O3

г)CO,N20 ,NO

2. N20-веселящий газ ,оксид азота

So2-сернистый газ,оксид серы

Mn2O7-оксид марганца

SnO -оксид стронция

Cr2O3-оксид хрома

CaO-оксид кальция(негашеная известт)

OsO4-оксид осмия

К2О-оксид калия

3.

Co2-это то ,что мы выдыхаем

N2(азот)-входит в состав воздуха

O2-кислород

4. CaO и P2O5 ,потому что при их взаимодецствии с водой происходит реакция с очень большиим выделением тепла

5.HNO2-N2O3

H2PO4-P2O5

H4Sb2O7-sb2o5

HNO3- N2O5

H3BO3-B2O3

6.2LiOh-Li2O+H2O

Cu(oh)2=CuO+H20

2H3AsO4=3H20+As2O5

H2SiO3=H2o+sio2

h2so4=h2o+so3

7.a)CaO+N2O5=Ca(No3)2

б)So3+CuO=CuSo4

в)P2O5+3К2O=2K3PO4

г)Fe2O3+SiO3=?

8.агде