Густину невідомого оксиду нітрогену N2 Ox за воднем =38. Обчисліть молярну масу цього оксиду і

визначте його формулу. ХИМИЯ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​ Дам 35 баллов,

Ответы на вопрос

Отвечает Физлова Айше.

Ответ:

М( N₂O₃) = 76  г/моль

Объяснение:

Молярная масса водорода равна:

M(H₂) = 2 г/моль

Значит молярная масса оксид азота будет в 38 раз больше:

M(N₂Oₓ) = M(H₂)*38 = 2*38 = 76  г/моль

Формулу находим по уравнению N₂Oₓ:

14*2 + 16*х = 76

Отсюда х = 3

N₂O₃