Вычислите объем кислорода необходимый на сжигание алюминия массой 21,6 г ( Al+O2=Al2O3)

определите в каком объеме воздуха будет содержатся такой объем кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Шумилов Сергей.

Ответ:

13,44 л

64 л

Объяснение:

4Al+3O2=2Al2O3

1. количество алюминия

n=m/M=21,6г/27г/моль=0,8 моль

2. по уравнению количество кислорода

n(O2)=0,8*3/4=0,6 моль

3. объём кислорода

V=n*Vm=0,6моль*22,4л/моль=13,44л

4. объём воздуха

V(возд)=13,44/0,21=64 л