Реакции, в которых один из элементов, находящийся в определённой степени окисления, является

одновременно и окислителем, и восстановителем, называют реакциями диспропорционирования. Среди перечисленных ниже реакций выберите те, которые относятся к реакциям диспропорционирования. 2 попытки 4NH2OH+2HNO3=3N2O+7H2O Cl2+2NaOH = NaCl+NaClO+H2O 2KMnO4→tK2MnO4+MnO2+O2 3S+6NaOH=2Na2S+Na2SO3+3H2O 2NO2+2KOH=KNO2+KNO3+H2O SO2+2H2S=3S+2H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Кучинський Ярик.

Объяснение:

К реакциям диспропорционирования относятся:

Cl2 + 2NaOH ---> NaCl + NaClO + H2O

Хлор в степени окисления 0 восстанавливается до -1 и окисляется до +1.

3S+6NaOH=2Na2S+Na2SO3+3H2O

Сера в степени окисления 0 восстанавливается до -2 и окисляется до +4.

2NO2+2KOH=KNO2+KNO3+H2O

Азот в степени окисления +4 восстанавливается до +3 и окисляется до +5.