Помогите прошу дам 26баллов рассчитайте массовые доли элементов в изумруде Be3AL2(Sio3) 6


Ответы на вопрос

Отвечает Верхозина Милана.
Рассчитала каждый элемент по формуле

Отвечает Зелёный Дима.

Объяснение:

Запишем общую формулу изумруда:

Be₃Al₂(SiO₃)₆

Общая молярная масса: 9*3 + 27*2 + (28 + 16*3)*6 = 27 + 54 + 456 = 537

Найдем массовую долю бериллия:

w(Be) = M(Be) / M(Be₃Al₂(SiO₃)₆) = 27 / 537 = 0,05 = 5%

Найдем массовую долю алюминия:

w(Al) = M(Al) / M(Be₃Al₂(SiO₃)₆) = 54 / 537 = 0,1 = 10%

Найдем массовую долю кремния:

w(Si) = M(Si) / M(Be₃Al₂(SiO₃)₆) = 168 / 537 = 0,312 = 31,2%

Найдем массовую долю кислорода:

w(O) = M(O) / M(Be₃Al₂(SiO₃)₆) = 288 / 537 = 0,536 = 53,6%