1. Составьте уравнения реакций по схеме. Укажите типы химических реакций. Назовите продукты

реакций. 1. Ca → CaO → Ca(OH)2 → CaCO3 → CaO → Ca(NO3)2 4. S→ SO2 →SO3→ H2SO4 →K2SO4 5. S→ H2S →SO2→H2SO3 → Li2SO3 7. P→ P2O5 → H3PO4 → Na3PO4 → Ca3(PO4)2 2. Решите задачи: 1. Сколько воды необходимо взять для реакции с 128,8 г оксида кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Бренюк Паша.

1. Ca → CaO → Ca(OH)₂ → CaCO₃ → CaO → Ca(NO₃)₂

4. S → SO₂ → SO₃ → H₂SO₄ → K₂SO₄  

5. S → H₂S → SO₂ → H₂SO₃ → Li₂SO₃

7. P → P₂O₅ → H₃PO₄ → Na₃PO₄ → Ca₃(PO₄)₂

1. 1) 2Ca + O₂ → 2CaO

2) CaO + H₂O → Ca(OH)₂↓

3) Ca(OH)₂ + Na₂CO₃ → 2NaOH + CaCO₃

4) CaCO₃ → CaO + H₂O

5) CaO + Fe(NO₃)₂ → FeO + Ca(NO₃)₂ (сомневаюсь в ответе)

2. 1) S + O₂ → SO₂

2) 2SO₂ + O₂ → 2SO₃

3) SO₃ + H₂O → H₂SO₄

4) H₂SO₄ + K₂O → K₂SO₄ + H₂O

3. 1) 2S + 2H₂O → 2H₂S + O₂

2) H₂S + O₂ → SO₂ + H₂

3) SO₂ + H₂O → H₂SO₃

4) H₂SO₃ + LiOH → Li₂SO₃ + H₂O

4. 1) 4P + 5O₂ → 2P₂O₅

2) P₂O₅ + 3H₂O → 2H₃PO₄

3) H₃PO₄ + Na₂O → Na₃PO₄ + H₂O

4) 2Na₃PO₄ + 3Ca(NO₃)₂ → Ca₃(PO₄)₂ + 6NaNO₃

Задача.

Дано:

m (CaO) = 128,8 г.

Найти: m (H₂O) - ?

Решение: CaO + H₂O → Ca(OH)₂↓

M (CaO) = 40+16 = 56 г/моль.

M (H₂O) = 18 г/моль.

x = 18*128,8/56 = 41,4 г.

Ответ: m (H₂O) = 41,4 г.