Напишите уравнения реакций кислот(серной кислоты и соляной кислоты): а) с простым веществом, б) со

сложным

Ответы на вопрос

Отвечает Багаветдинова Камиля.

Ответ:

Объяснение:а) за простое вещество мы возьмем Na, т.к. он очень активен и любит вступать в реакции  1)5H2SO4+8Na=> 4Na2SO4 + H2S +4H2O 2) 2Na+2HCl=> 2NaCl+ H2(газ)

b) Для второй реакции мы возьмем NaOH- Основания реагируют с кислотами с образованием воды и соли, это очень простые реакции

 1)2NaOH+H2SO4=> Na2SO4+ 2H2O  2) NaOH+2HCl=> NaCl+H2O

Отвечает Каплий Варя.

Ответ:а)H2SO4 + Na= 2Na2SO4 + H2

2HCl + 2Na= 2NaCl + H2

б) H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H20

2HCl + Cu(OH)2 = CuCl2 + 2H20

Объяснение: