14. Техническую соду, массовая доля примесей в которой — 5 %, обработали соляной кислотой.

Выделилось 3 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию. Ответ следует округлить до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Максим.

Ответ:

дано

W(пр) = 5%

n(CO2) = 3 mol

---------------------

m техн(Na2CO3)-?

Na2CO3+2HCL-->2NaCL+H2O+CO2

n(CO2) = n(Na2CO3) = 3 mol

M(Na2CO3) = 106 g/mol

m чист (Na2CO3) = n*M = 3*106 = 318 g

m техн(Na2CO3) = 318 + (318 * 5% / 100%) = 333.9 g

ответ 333.9 г

Объяснение: