Определите массу и объем занимаемый N=65,02*10^23 молекулами пропана C3H8​


Ответы на вопрос

Отвечает Танасиенко Александр.

Ответ:

Дано:

N(C3H8) =65,02*10²³молекул

Найти:m(C3H8)

V(C3H8)

Решение:

Vмоль(С3Н8)=N:Nа=65,02*10²³/6,02*10²³=10,8моль

m=V*M=10,8*44=475,2грамма

Плотность пропана равна 1,94г/см³

V=m/p=475,2/1,94=245

Ответ масса равна475,2 грамма, объем равен 245