Какая масса оксида кальция получится при разложении 250 кг карбоната кальция Какой объём оксида

углерода 4 при этом выделится???? Решение ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Никита.

Ответ:

Дано:

m(CaCO3)=250кг

Найти: m(CaO)

V(CO2)

Решение:

CaCO3=CaO+CO2

n(CaCO3)=m/M=250/100=2,5 моль

по ур-нию реакции n(CaCO3)=n(CO2)n(CaO)=2.5 моль

m(CaO)= 56×2,5 моль = 140 кг

V(CO2)=Vm×n=22.4×2.5 моль= 56л