Запишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: а)?фосфор

- оксид фосфора(5) - фосфорная кислота - фосфат калия б) кремний - оксид кремния (4) - силикат натрия - кремниевая кислота - оксид кремния (4)

Ответы на вопрос

Отвечает Варфоломеев Михаил.

Ответ:

Объяснение:

а) 4 P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

H3PO4 +3 KOH = K3PO4 + 3H2O

б) Si + O2 = SiO2

SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3

H2SiO3 -> SiO2 + H2O