Помогите!!! Определите объём водорода, который выделяется при взаимодействии избытка алюминия с

раствором соляной кислоты массой 10г с массовой частицей кислоты 14,6% . Варианты ответа: 0,448л; 44,8л; 0,896л; 89,6л

Ответы на вопрос

Отвечает Мейстер Леонид.

Ответ:

0,448 л

Объяснение:

Рассчитаем массу чистой соляной кислоты:

w(HCl) = m(HCl) / m(р-р HCl) * 100%

0,146 = m(HCl) / 10 г

m(HCl) = 1,46 г

Найдем кол-во вещества HCl

n(HCl) = m / M = 1,46 г / 36,5 г/моль = 0,04 моль

Составим уравнение реакции:

2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂

Составим пропорцию:

0,04 моль / 6 = x моль / 3 (знаменатели дробей - коэффициенты в уравнении реакций)

x = n(H₂) = 0,02 моль

Найдем объем водорода:

n(H₂) = V / Vm , где Vm - универсальная газовая постоянная, равная 22,4 л/моль

V = n * Vm = 0,02 моль * 22,4 л/моль = 0,448 л