При взаимодействии нитрата серебра и 164г 10%-ного раствора фосфата натрия образовались нитрат

натрия и фосфат серебра. Bычислите массу осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Дмитрий.

Объяснение:

Найдем массу чистого фосфата:

w(Na₃PO₄) = ( m(Na₃PO₄) / m(р-р Na₃PO₄) )* 100%

0,1 = m(Na₃PO₄) / 164 г

m(Na₃PO₄) = 16,4 г

Найдем кол-во вещества фосфата натрия:

n(Na₃PO₄) = m / M = 16,4 г / 164 г/моль = 0,1 моль

Составим уравнение реакции:

Na₃PO₄ + 3AgNO₃ = 3NaNO₃ + Ag₃PO₄

Исходя из коэффициентов уравнения, получаем, что n(Na₃PO₄) = n(Ag₃PO₄) = 0,1 моль

Найдем массу осадка:

m(Ag₃PO₄) = n * M = 0,1 моль * 418,4 г/моль = 41,84 г

Ответ: 41,84 г