вычислите объём углекислого газа и массу воды которые образуются при взаимодействии кислорода и

ацитилена (C2H2) массой 10г

Ответы на вопрос

Отвечает Шайдуллин Альберт.

Ответ:

8,624 л, 6,93 г

Объяснение:

Найдем кол-во вещества ацетилена:

n(C₂H₂) = m / M = 10 г / 26 г/моль = 0,385 моль

Составим уравнение реакции:

2C₂H₂ + 3O₂ = 2CO₂ + 2H₂O

0,385 моль / 2 = x моль / 2 (знаменатели дробей - коэффициенты в уравнении)

в данном случае n(C₂H₂) = n(CO₂) = n(H₂O) = 0,385 моль

Найдем V углекислого газа:

n(CO₂) = V / Vm , где Vm - универсальная газовая постоянная, равна 22,4 л/моль

V(CO₂) = n * Vm = 0,385 моль * 22,4 л/моль = 8,624 л

Найдем массу воды:

m(H₂O) = n * M = 0,385 г * 18 г/моль = 6,93 г