1. Выпишите отдельно химические формулы солеобразующих кислотных и основных оксидов. NaOH, AlCl3,

K2O, H2SO4, SO3, P2O5, HNO3, CaO, CO. 2. Даны вещества: CaO, NaOH, CO2, H2SO3, CaCl2, FeCl3, Zn(OH)2, N2O5, Al2O3, Ca(OH)2, CO2, N2O, FeO, SO3, Na2SO4, ZnO, CaCO3, Mn2O7, CuO, KOH, CO, Fe(OH)3 Выберите из перечня: основные оксиды, кислотные оксиды, амфотерные оксиды и дайте им названия. 3. Закончите уравнения химических реакций, укажите их тип, расставьте степени окисления, назовите продукты реакции Na2O + H2O = N2O5 + H2O = CaO + HNO3 = NaOH + P2O5 = K2O + CO2 = Cu(OH)2 = ? + ? 4. Осуществите превращения по схеме: 1) K→K2O→KOH→K2SO4 2) S→SO2→H2SO3→Na2SO3 3) P→P2O5→H3PO4→K3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Буржалиев Гаджи.

Ответ:

Объяснение:

1) Кислотные: SO3,  P2O5

 Основные: K2O,  CaO

2) Основные: CaO(оксид кальция), FeO (оксид железа(II)),  CuO(оксид меди(II)

Кислотные: CO2(оксид углерода(IV),  N2O5 (оксид азота(V)),  SO3(оксид серы(VI)), Mn2O7 (оксид марганца(VII)

Амфотерные: Al2O3 (оксид алюминия),  ZnO(оксид цинка)

3) Na2O + H2O = 2NaOH (соединение), (гидроксид натрия)

Na(+1)O(-2) + H(+1)O(-2)=Na(+1)O(-2)H(+1)

N2O5 + H2O= 2HNO3 (соединение)(азотная кислота)

N(+5)O(-2) + H(+1)O(-2) = H(+1)N(+5)O(-2)

CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O (обмен) (нитрат кальция, вода)

Ca(+2)O(-2) + H(+1)N(+5)O(-2) = Ca(+2)N(+5)O(-2) + H(+1)O(-2)

6NaOH + P2O5 = 2Na3PO4 + 3H2O (обмен) ( фосфат натрия, вода)

Na(+1)O(-2)H(+1) + P(+5)O(-2) = Na(+1)P(+5)O(-2) + H(+1)O(-2)

K2O+ CO2 = K2CO3 (соединение) ( карбонат калия)

K(+1)O(-2) + C(+4)O(-2) = K(+1)C(+4)O(-2)

Cu(OH)2 -> CuO + H2O (разложение)(оксид меди(II), вода)

4) 1) 4K + O2 = 2K2O

K2O + H2O = 2KOH

2KOH + SO3 = K2SO4 + H2O

2) S + O2 = SO2

SO2 + H2O = H2SO3

H2SO3 + 2NaOH = Na2SO3 + 2H2O

3) 4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O