Вычислить объем кислорода, который потребуется для сжигания 10 л пропана(C3H8)


Ответы на вопрос

Отвечает Чипполина Лина.

Ответ:

50 л

Объяснение:

Дано:

V(C3H8)=10л

Найти:

V(O2)-?

С3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

V(C3H8)=V(O2)/5 => V(O2) = 5*V(C3H8)=10*5=50 (л)