Определите массовую долю серной кислоты в её 0,5М растворе(плотность раствора серной кислоты равна

1,030 г/мл) масса 196 помогите пожалуйста очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.

Ответ:

4,75%

Объяснение:

Дано:

С(H2SO4)=0,5 моль/л

p(р-р)=1,03г/мл

m(р-р)=196г

Найти:

w(H2SO4)-?

V(р-р)=m/p=196/1,03=190,3(мл)

В 1000 мл содержится 0,5 моль H2SO4

В 190,3 мл содержится x моль H2SO4

x=190,3*0,5/1000=0,095 (моль)

m(H2SO4) = 0,095*98=9,31 (г)

w(H2SO4)=9,31/196*100=4,75%