сколько г воды потребуется для превращения оксида фосфора(v) массой 14,2 г в фосфорную кислоту?

Сколько г фосфорной кислоты при этом потребуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Корсакова Анна.

Ответ:

Объяснение:https://ru-static.z-dn.net/files/d26/dde2e14624ae7647c26cb4c0965f43ac.jpg


Отвечает Смирнова Ира.

Ответ:

Объяснение:

  14,2 г                   Х г                          Х г

 P2O5        +         3H2O          =       2H3PO4

n=1 моль               n=3 моль              n=2 моль

М=142 г/моль       М=18 г/моль         М =98 г/моль

m=142 г                 m=54 г                   m=196 г

14,2 г   Р2О5   -  Х г   Н2О

142 г    Р2О5   -  54 г  Н2О

m(H2O) = 14,2 * 54 / 142 =5,4 г

14,2 г  Р2О5   -   Х г   Н3РО4

142 г   Р2О5   -  196 г  Н3РО4

m(H3PO4) = 14,2 * 196 / 142 = 19,6 г